513 : Kommodenuhr. Mahagoni u.a., furniert, Messing, Alabaster.
Kommodenuhr
Wohl zweite Hälfte 19. Jh. Mahagoni u.a., furniert, Messing, Alabaster. Im Inneren Klebeetikett "Adolf Precht Fürstenfeldbruck".
Beschädigt. Zwei Schlüssel. 46,5 x 28,5 x 14 cm.
Auf rechteckigem Sockel und vier Tatzenfüßen Unterteil mit bogenförmiger Aussparung. Darauf zwischen zwei Alabastersäulen unten abgerundeter Uhrenkasten, bekrönt von geschwungenem Giebel mit drei Alabasterelementen. Messingapplikationen mit Vogel- und Blütendekor. 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition..

Startzeit 13 Apr 2022 23:00
Enddatum 13 Mai 2022 17:33
Limit € 150,00
Zuschlag 240,00 €
Schätzpreis € 200,00