513 : Kommodenuhr. Mahagoni u.a., furniert, Messing, Alabaster.
Kommodenuhr
Wohl zweite Hälfte 19. Jh. Mahagoni u.a., furniert, Messing, Alabaster. Im Inneren Klebeetikett "Adolf Precht Fürstenfeldbruck".
Beschädigt. Zwei Schlüssel. 46,5 x 28,5 x 14 cm.
Auf rechteckigem Sockel und vier Tatzenfüßen Unterteil mit bogenförmiger Aussparung. Darauf zwischen zwei Alabastersäulen unten abgerundeter Uhrenkasten, bekrönt von geschwungenem Giebel mit drei Alabasterelementen. Messingapplikationen mit Vogel- und Blütendekor. 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition..
Enddatum | 13 Mai 2022 17:33 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 240,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |