432 : Pietà. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Pietà
Wohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Beschädigt, unvollständig (?). H. 29 cm.
In der Brust der Gottesmutter zwei Löcher, hier befanden sich wohl Schwerte als Attribut der Schmerzensmutter.Dazu: Kruxifix, Holz, geschnitzt, stark beschädigt, H. 47 cm..
Enddatum | 13 Mai 2022 16:54 |
Limit | € 120,00 |
Zuschlag | 750,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |