376 : Zwei Aräometer. Messing bzw. Glas.
Zwei Aräometer
19./20. Jh. Messing bzw. Glas. Jeweils bez.
Alterungsspuren. Einmal fehlen Gewichte und Thermometer. L. 16,5 cm und 14,5 cm. Schatulle (beschädigt) bzw. Etui.
Blasen-Aräometer aus Messing mit Skala in Grad Sikes zur Messung des Alkoholgehalts. Das andere Aräometer aus Glas mit innenliegendem Papier mit Skala, bez. "Zucker Wage nach Baumé"..
Enddatum | 13 Mai 2022 23:00 |
Limit | € 80,00 |
Schätzpreis | € 100,00 |