310 : Kleiner Hausaltar
Kleiner Hausaltar
Böhmen/Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, gold gefasst, geätzte Spiegelglasauflagen.
Besch. H. 62,5 cm.
Nischenaufbau mit Rundbogengiebel und zwei seitlichen, geschweiften Flügeln. Innen an der Rückwand ein muschelförmiges Ornament als Bekrönung der darunter auf einem durchbrochenen Sockel stehenden Figur (wohl spätere Zufügung) des Hl. Josef auf der Erdkugel. Floral und ornamental geschliffene und geätzte Spiegelglasauflagen.
Enddatum | 19 Mrz 2021 16:38 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 1100,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |