310 : Kleiner Hausaltar
Kleiner Hausaltar
Böhmen/Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, gold gefasst, geätzte Spiegelglasauflagen.
Besch. H. 62,5 cm.
Nischenaufbau mit Rundbogengiebel und zwei seitlichen, geschweiften Flügeln. Innen an der Rückwand ein muschelförmiges Ornament als Bekrönung der darunter auf einem durchbrochenen Sockel stehenden Figur (wohl spätere Zufügung) des Hl. Josef auf der Erdkugel. Floral und ornamental geschliffene und geätzte Spiegelglasauflagen.

Startzeit 30 Sep 2020 09:44
Enddatum 19 Mrz 2021 16:38
Limit € 100,00
Zuschlag 1100,00 €
Schätzpreis € 200,00