421 : Kamingarnitur, 3tlg.. Wohl Frankreich, 1930er Jahre |
Kamingarnitur, 3tlg.
Wohl Frankreich, 1930er Jahre |
Ergänzt, bestoßen, tlw. beschädigt, ein Fuß fehlt. H. (Uhr) 19,5 cm, H. (Beisteller) 16,5 cm.
Auf runden Messingfüßen halbkreisförmiges Uhrgehäuse aus weißrot-geädertem Marmor mit schwarzen Marmorbandeinlagen und umlaufendem Perldekor. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Platine bez. "FC" mit mittigem Rad. Pendelfeder (Pendel fehlt). Die Beisteller auf rechteckigen Sockeln aus hellrosafarbenem Marmor mit abgerundeten Seiten. Darauf von Perlstab eingefasste, schwarze Plinthe mit einem reliefierten, konischen Messingschaft und einer runden Schale aus rotweiß geädertem Marmor mit einer Einfassung aus schwarzem Marmor.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 23:00
Limit € 400,00
Schätzpreis € 500,00