598 : RIEDL, ADRIAN VON. Strom-Atlas von Baiern. 19 Kupferstiche.
RIEDL, ADRIAN VON
1746 München - 1809 ebd.
Strom-Atlas von Baiern
19 Kupferstiche. Bez.
Unvollständig. Beschädigt, stark fleckig, Mittelfalz. Verschiedene Maße.
Unter Mitarbeit verschiedener Kupferstecher entstanden.19 Blätter: Titel-Blatt, Widmung an den bayrischen König, Isar-Brücke, Plan Sprengbrücke, Standriß Brücke, Plan der Donau (Blatt I, II, III, IV, V und V), Plan des Inn, der Isar, der Loisach (Blatt I und II), des Ammersees, der Ammer, Monument bei Post Saal, eine weitere Landschaft..
Enddatum | 13 Mai 2022 18:21 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 380,00 € |
Schätzpreis | € 350,00 |