5 : Ein Paar Girandolen. Paris, Ende 19. Jh., Boin Taburet | Messing, versilbert.
Ein Paar Girandolen
Paris, Ende 19. Jh., Boin Taburet | Messing, versilbert. Marken: MZ: "GB" mit Hocker dazwischen: gültig ab 1881 für George Boin für versilberte Waren, bez. "Boin Taburet à Paris".
Tlw. berieben. H. 42 cm.
Auf rundem, leicht hochgewölbtem Stand und kanneliertem, konischem Schaft drei geschwungene Leuchterarme mit Tüllen und Tropfschalen. Zentraler, urnenförmiger Aufsatz von einer Flamme bekrönt. Dekor im Louis-XVI-Stil. Aus dem ehemaligen Besitz des Geologen Ernesto Günther.Vgl. ein Paar Girandolen auch von Boin Taburet, jedoch aus Vollsilber (Christie's New York, Auktion 2349, 19. Oktober 2010).
Enddatum | 19 Jul 2022 09:30 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 500,00 € |
Schätzpreis | € 1.000,00 |