5 : Ein Paar Girandolen. Paris, Ende 19. Jh., Boin Taburet | Messing, versilbert.
Ein Paar Girandolen
Paris, Ende 19. Jh., Boin Taburet | Messing, versilbert. Marken: MZ: "GB" mit Hocker dazwischen: gültig ab 1881 für George Boin für versilberte Waren, bez. "Boin Taburet à Paris".
Tlw. berieben. H. 42 cm.
Auf rundem, leicht hochgewölbtem Stand und kanneliertem, konischem Schaft drei geschwungene Leuchterarme mit Tüllen und Tropfschalen. Zentraler, urnenförmiger Aufsatz von einer Flamme bekrönt. Dekor im Louis-XVI-Stil. Aus dem ehemaligen Besitz des Geologen Ernesto Günther.Vgl. ein Paar Girandolen auch von Boin Taburet, jedoch aus Vollsilber (Christie's New York, Auktion 2349, 19. Oktober 2010).

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 23:00
Jetzt kaufen Preis: € 800,00
Aufgeld 30%