379 : Kommode. Dresden, 18. Jh. (?) | Nussholz furniert, Messingbeschläge.
Kommode
Dresden, 18. Jh. (?) | Nussholz furniert, Messingbeschläge.
Beschädigt, Furnierschäden. 83 x 129 x 66 cm.
Auf geschweiften Füßen und Zarge fünfschübiger Korpus mit leicht konvexer Front in Parkettmarketerie. Die Traversen und Ecklisenen mit Messingfilets. Vgl. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Nr. 835.
Enddatum | 01 Jul 2022 16:44 |
Limit | € 1.400,00 |
Zuschlag | 10500,00 € |
Schätzpreis | € 1.600,00 |