130 : Tischlampe. Émile Gallé (1846 Nancy - 1904 ebd.), Nancy, wohl um 1920 | Farbloses Glas, tlw. rosa unterfangen, grün und braun überfangen. Metall.
Tischlampe
Émile Gallé (1846 Nancy - 1904 ebd.), Nancy, wohl um 1920 | Farbloses Glas, tlw. rosa unterfangen, grün und braun überfangen. Metall. An der Wandung hochgeätzt bez.: "Gallé".
Gebrauchsspuren. H. 58 cm.
Auf rundem Stand und Balusterschaft Metallmontierung für den pilzförmigen Lampenschirm. Hochgeätzter Baum- und Schmetterlingsdekor. Elektrifiziert, zweiflammig.
Enddatum | 01 Jul 2022 14:07 |
Limit | € 1.200,00 |
Zuschlag | 3100,00 € |
Schätzpreis | € 1.400,00 |