433 : Bauernbett. Alpenländisch, Ende 18. Jh./19. Jh. | Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Bauernbett
Alpenländisch, Ende 18. Jh./19. Jh. | Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Beschädigt, Bemalung tlw. stark berieben. 195 x 92 x 192 cm.
Auf konischen Füßen gerader Bettkasten mit hohem, durchbrochenem und gebogtem Kopfteil. Das Fußteil mit gemaltem Bauernpaar, durchbrochen geschnitzter Abschlussleiste und zwischen den Füßen geschnitztem, drapiertem Vorhang.
Enddatum | 02 Jul 2022 11:13 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 200,00 € |
Schätzpreis | € 350,00 |