584 : BEECHEY, WILLIAM (ZUGSCHRIEBEN). Bildnis der Mary Jane Clark. Öl auf Lwd.
BEECHEY, WILLIAM (ZUGSCHRIEBEN)
1753 Burford - 1839 London
Bildnis der Mary Jane Clark
Öl auf Lwd.
Restauriert, Craquelé. 76 x 62 cm. Rahmen.
Rückseitig Besitzerstempel "Dr. Fritz Reuther", sowie Etikett Galerie Heinemann Nr. 12301, sowie altes Etikett mit der Bezeichnung "Portrait of Mrs. Mary Jane Clark (née Cottle, wife C.W. Clark, Esq. [...]." Provenienz: W. B. Paterson, London (Collection of Colonel Villiers Stewart of Castletown, Carrick on Sour, Ireland); 1913 - 1918 Galerie Heinemann; 1918 George Keller, MannheimVgl. http://heinemann.gnm.de/de/kunstwerk-613.htm.
Enddatum | 01 Jul 2022 23:00 |
Limit | € 1.800,00 |
Schätzpreis | € 2.000,00 |