606 : GAUERMANN, FRIEDRICH (KOPIE NACH). Der schützende Baum. Öl auf Lwd.
GAUERMANN, FRIEDRICH (KOPIE NACH)
1807 Scheuchenstein - 1862 Wien
Der schützende Baum
Öl auf Lwd. R. u. bezeichnet "J.G.B."
Min. Farbabsplitterungen, restauriert. 65,5 x 92,5 cm.
Eine Radierung aus dem Jahr 1851 zu dem Motiv befindet sich in der Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett (Inv. Nr. 17580).
Enddatum | 01 Jul 2022 18:53 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 650,00 € |
Schätzpreis | € 800,00 |