382 : Schrank. 19. Jh. | Nussholz, Vogelaugenahorn auf Nadelholz furniert, beschnitzt, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Messingbeschläge.
Schrank
19. Jh. | Nussholz, Vogelaugenahorn auf Nadelholz furniert, beschnitzt, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Messingbeschläge.
Beschädigt, Furnierschäden. 198 x 190 x 66 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geradem Abschluss. Die Ecken mit aufgesetzten Pilastern betont, die Schlagleiste mit Frise de piastre. An den Türen in rechteckigen Feldern ovale Medaillons mit intarsierten Landschaftsdarstellungen mit Dörfern.
Enddatum | 01 Jul 2022 16:46 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 2200,00 € |
Schätzpreis | € 800,00 |