383 : Große Kommodenuhr. Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. | Nussholz.
Große Kommodenuhr
Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. | Nussholz.
Tlw. Wurmlöcher. H. 52 cm.
Dreiseitig verglastes, geschweiftes Holzgehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Datumskreis auf Messinguhrschild mit durchbrochenen Applikationen, bez. "Ignatius Schmidt in Elbogen". Im Rundbogen Hilfsziffernblatt. 4/4-Rechenschlagwerk auf vier Glocken. Spindelhemmung, Pendel, Repetition. Schlüssel.
Enddatum | 01 Jul 2022 16:47 |
Limit | € 500,00 |
Zuschlag | 950,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |