449 : "Deutsche Reichs-Colonial-Uhr". Badische Uhrenfabrik Furtwangen, um 1905 | Eisen, Farb- und Goldstaffage, Papier.
"Deutsche Reichs-Colonial-Uhr"
Badische Uhrenfabrik Furtwangen, um 1905 | Eisen, Farb- und Goldstaffage, Papier.
Batteriebetriebenes Werk später ergänzt. Alterungsspuren, berieben. H. 40 cm.
Geschwungenes Uhrschild mit exotischen Tier-, Pflanzen- und Landschaftsdarstellungen sowie einem deutschen Schiff. Bez. "Deutsche Reichs-Colonial Uhr. Kein Sonnen-Untergang in unserem Reiche. Unsere Zukunft liegt auf dem Wasser." Papierzifferblatt mit römischen Ziffern und einer Scheibe, die die Ortszeiten der damaligen deutschen Kolonialgebiete in Afrika, China und in der Südsee anzeigt und sich mit dem kleinen Zeiger mitdreht. Vergleichbare Uhren befinden sich im Uhrenmuseum, Furtwangen, sowie im Deutschen Historischen Museum, Berlin und im Deutschen Marinemuseum, Wilhelmshaven.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 17:30
Limit € 300,00
Zuschlag 600,00 €
Schätzpreis € 400,00