135 : Enghalskrug. Süddeutsch (Hanau?), 18. Jh. | Fayence, weiß glasiert.
Enghalskrug
Süddeutsch (Hanau?), 18. Jh. | Fayence, weiß glasiert. Glasierter Boden mit Abziehrillen und Glasurresten.
Bestoßen. H. 30 cm.
Kugelige, schräg gerippte Leibung auf eingezogenem Rundfuß, glatter, schlanker Hals mit abgesetzter Mündung und gekniffenem Ausguss, Ohrenhenkel. Zinndeckel und -montierung. Dazu: Platte. Fayence, weiß glasiert. Fahne schräg gerippt. Min. bestoßen. Ø 30,5 cm.

Aktueller Aufruf: € 350,00

Limit:
350,00
Schätzpreis:
450,00