305 : Zwei Krippenengel, dazu: Schaukasten. Italien/Neapel, 19./20. Jh. |
Zwei Krippenengel, dazu: Schaukasten
Italien/Neapel, 19./20. Jh. |
Bestoßen. H. Engel: ca. 33 cm. Schaukasten: 72,5 x 42,5 x 23 cm.
Köpfe aus Terrakotta, gefasst, mit Glasaugen. Arme und Beine aus Holz, Körper aus Werg. Bekleidung später. Der Schaukasten frontal verglast, schwarz gefasst und mit goldfarbener Akanthusranken-Giebelbekrönung. Innen hellblau mit Goldsternen.
Enddatum | 01 Jul 2022 16:00 |
Limit | € 600,00 |
Zuschlag | 1700,00 € |
Schätzpreis | € 800,00 |