431 : Irschenberger Kasten. Mangfallgau, 1. Viertel 19. Jh. | Nadelholz, polychrom und goldfarben bemalt, Metallbeschläge.
Irschenberger Kasten
Mangfallgau, 1. Viertel 19. Jh. | Nadelholz, polychrom und goldfarben bemalt, Metallbeschläge.
Restauriert, tlw. min. beschädigt. 205 x 105 x 41 cm
Auf vier konischen, kurzen Füßen zweitüriger Korpus mit einem roten Grund in Marmoroptik, die abgeschrägten Ecken mit beschnitzten Pilastern. Hoch gebogtes, gekehltes Gesims mit einem aus Blattranken gebildeten, durchbrochenen Aufsatz. Die geschwungenen Türfüllungen mit ovalen Medaillons auf grünem Grund zeigen die vier Jahreszeiten. Innen Fächer und ein Schub, alles mit rotem Stoff ausgekleidet. Schlüssel. Datiert "1822".
Enddatum | 22 Jul 2022 14:11 |
Limit | € 1.250,00 |
Zuschlag | 1000,00 € |
Schätzpreis | € 1.350,00 |