48 : Zigarettenetui. Deutsch, Anfang 20. Jh. | Silber, tlw. vergoldet, Diamanten und Glas (einige Steine fehlen).
Zigarettenetui
Deutsch, Anfang 20. Jh. | Silber, tlw. vergoldet, Diamanten und Glas (einige Steine fehlen). Marken: 800, MZ: "BC".
9,5 x 9 cm. 110 g.
Quadratische Dose mit abgerundeten Ecken in Korbgeflecht-Dekor. Front mit verschiedenen Applikationen: "4.10.16.", "Mosul 1918", "LEPPO" sowie eine Eule, ein Hase, ein Dromedar, eine "13" im Kreis, ein Blitz sowie eine Moschee mit Sternen und Mond. Innen graviert: "D./l. Felixikus v./s. Cribelins. 30. Mai 1911."

Aktueller Aufruf: € 200,00

Limit:
Schätzpreis:
250,00
1