14 : Art-Déco Kaffeeservice, 4tlg.. Dänemark, 1938/1941/1942, Frantz Hingelberg, Entwurf: Sven Weihrauch | Silber.
Art-Déco Kaffeeservice, 4tlg.
Dänemark, 1938/1941/1942, Frantz Hingelberg, Entwurf: Sven Weihrauch | Silber. Marken: 925, bez. "F. Hingelberg Sterling Denmark", Jahresmarke "Anno 1941".
Gebrauchsspuren. H. (Kanne) 20 cm. Zus. 1.550 g.
Das Service bestehend aus Kanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett jeweils mit bauchigem Korpus auf rundem Stand und glatter Wandung. Der Stand der Kanne sowie die Henkel der Zuckerschale und des Kännchens mit gerilltem Dekor, das längliche Tablett mit abgerundeten Ecken ist entsprechend gestaltet.
Enddatum | 12 Jul 2022 11:29 |
Limit | € 1.600,00 |
Zuschlag | 1300,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |