296 : Lochplattenspieler "Kalliope". Leipzig, um 1900, Kalliope Musikwerke AG |
Lochplattenspieler "Kalliope"
Leipzig, um 1900, Kalliope Musikwerke AG |
Min. beschädigt. 17,5 x 29 x 27,5 cm.
Auf vier Birnfüßen rechteckiges Nussbaumgehäuse mit intarsierter Inschrift "Kalliope" eingefasst von floralem Blumendekor. Im Deckel Lithographie eines angelnden Paares an einem Bergsee. Plakette: "J.B. Westermair Musikhaus München Reichenbachstraße 1a (am Markt)". Für Platten mit einem Durchmesser von 23,3 cm, Stahlkamm, Zentralaufzug. Ca. 39 Platten im eigenen Holzkasten anbei.
Enddatum | 01 Jul 2022 15:56 |
Limit | € 360,00 |
Zuschlag | 360,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |