134 : Henkel- und Deckelkrug. Wohl Venedig, Anfang 20. Jh. | Farbloses Glas bzw. apricotfarben, Messing, polychrome Emailmalerei.
Henkel- und Deckelkrug
Wohl Venedig, Anfang 20. Jh. | Farbloses Glas bzw. apricotfarben, Messing, polychrome Emailmalerei.
Tlw. berieben, min. Gebrauchsspuren. H. 19 cm und 27,5 cm.
Auf hochgewölbtem, rundem Fuß ovoider Korpus, einmal mit Scharnierdeckel, einmal mit schmalem Hals. Der Deckelkrug mit umlaufendem Blattrankendekor, der Henkelkrug außen mit gerippten Zügen und Blumendekor.

Aktueller Aufruf: € 250,00

Limit:
250,00
Schätzpreis: