2 : Empire-Samowar. Augsburg, 1805-1806, Gustav Friedrich Gerich (Meister 1769-1808) | Silber, Holz, Eisen.
Empire-Samowar
Augsburg, 1805-1806, Gustav Friedrich Gerich (Meister 1769-1808) | Silber, Holz, Eisen. Marken (Seling 2007, BZ2890, MZ2524): BZ, MZ: "GFG".
Min. beschädigt. H. 44 cm. 3.170 g.
Auf ovalem Stand glatter, gekehlter und getreppter Fuß. Auf der Rückseite kleiner Schub aus Eisen mit durchbrochen gearbeiteter Silberblende. Darüber eine ovale Schale mit einer Aussparung für den Hahn als Halterung für den lose einsetzbaren Korpus mit integriertem Brenner. Korpus mit eingezogener Schulter, abnehmbarem Deckel, Röhrenausguss und seitlichen Ringhenkeln. Florale Dekorbänder.Vgl. Samowar des gleichen Meisters in der Silberkammer der Residenz München (Inv. Nr. ResMü SK 124 (WAF)), abgebildet in Seling 1980, Bd. II, Abb. 909.Provenienz:Prof. Dr. Eduard Raehlmann (1848-1917), Weimar. Lt. EL seit 1910 in Familienbesitz.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 13:01
Limit € 5.000,00
Zuschlag 6500,00 €
Schätzpreis € 6.000,00