187 : Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan.
Ein Paar Kratervasen
Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen, eine Vase bez. "No. 21".
Stellenweise berieben, tlw. restauriert, tlw. min. bestoßen. H. 29 cm.
"Vase No 21" mit Frauenkopfhenkeln (Hantschmann Mod. 437). Auf quadratischer Plinthe. Golddekor auf weißem Grund: umlaufender Blattkranz, Eichenlaubbordüren. Goldstaffage.Vgl. Katharina Hantschmann, Nymphenburger Porzellan, München/Berlin 1996, Nr. 244.

Aktueller Aufruf: € 700,00

Limit:
700,00
Schätzpreis:
900,00