196 : Fünf Wappenbecher mit Untertassen. Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. | Porzellan.
Fünf Wappenbecher mit Untertassen
Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen.
Berieben, tlw. bestoßen. H. ca. 8,5 cm, Untertassen Ø 15,5 cm bis 16,5 cm.
"Bouillonbecher No 3" (Hantschmann Mod. 315). Schauseitig polychrome Wappen mit Golddekor. Goldstaffage. Die Untertassen mit Goldstaffage, einmal bez. "Sebastian von Braun Königl. Baier. Generallieutenant".
Enddatum | 01 Jul 2022 14:47 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 370,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |