199 : Zwei Tassen mit Untertassen "Bei Wunsiedel". Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. | Porzellan.
Zwei Tassen mit Untertassen "Bei Wunsiedel"
Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen.
H. 8,5 cm, Untertassen Ø 14,2 cm.
"Bouillonbecher No 7" (Hantschmann Mod. 317). Schauseitig in goldgerahmten Kartuschen polychrome Waldlandschaften mit Wanderern, bez. "Bis hierher und nicht weiter bei Wunsiedl" bzw. auf der Tassenunterseite "Sturzbad bei Wunsiedl". Goldstaffage.Beiliegend eine ausgedruckte persönliche E-Mail-Notiz von Dr. Alfred Ziffer zur Motivvorlage "Bis hierher und nicht weiter bei Wunsiedl": die Lithographie von Heinzmann nach einer Zeichnung von G. Seeberger, gedruckt bei J. B. Kuhn in München "scheint 1841/42 in die Manufaktur gekommen zu sein. Der Maler Marx erhielt es am 22. April bis 30. Juni, um etwas damit zu bemalen - Deine Tasse? Eine andere Verwendung kann ich derzeit nicht nachweisen."

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 14:51
Limit € 300,00
Zuschlag 650,00 €
Schätzpreis € 400,00