197 : Ansichtentasse "Münchner Stadtpalais", dazu: Untertasse. Nymphenburg, wohl um 1840 | Porzellan.
Ansichtentasse "Münchner Stadtpalais", dazu: Untertasse
Nymphenburg, wohl um 1840 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken auf Tasse und Untertasse, Ritzzeichen.
Untertasse berieben und bestoßen. H. 8,2 cm, Untertasse Ø 16,5 cm.
Bouillontasse (Hantschmann Mod. 315, allerdings etwas gedrungener und mit anderem Henkel). Schauseitig goldgerahmte polychrome Ansicht eines herrschaftlichen Stadtpalais wohl in der Gegend der Münchner Briennerstraße, gemalt von Ferdinand Lefeubure, r. u. signiert "Le Feubure fec.". Goldstaffage.
Enddatum | 01 Jul 2022 14:48 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 1000,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |