249 : Flakon mit dem Wappen der Fürsten von Liechtenstein. Schlesien, Mitte 18. Jh. | Farbloses Glas, Schliff- und Schnittdekore.
Flakon mit dem Wappen der Fürsten von Liechtenstein
Schlesien, Mitte 18. Jh. | Farbloses Glas, Schliff- und Schnittdekore.
Goldstaffage berieben. H. 12 cm.
Balusterförmiger, im Querschnitt ovaler Flakon auf Rundfuß mit geschältem Rand. Schälschliffbordüren und hochgeschliffene, teils vergoldete Palmetten. Matt geschnittenes Rankenwerk mit Früchten. Auf einer Schmalseite Wappen der Fürsten von Liechtenstein in Rollwerkkartusche, umgeben von Trophäen und Standarten, in Matt- und Blankschnitt.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 15:24
Limit € 120,00
Zuschlag 520,00 €
Schätzpreis € 160,00