219 : Zwei Teller. Nymphenburg, um 1900-10 | Porzellan.
Zwei Teller
Nymphenburg, um 1900-10 | Porzellan. Press- und blaue Stempelmarken, der Pilzteller auf der Unterseite mit Malersignatur "H. Mohr 1909".
Der Pilzteller mit minimalen Farbfehlstellen am Rand. Ø 24 cm und 21 cm.
Teller "A" mit einer Bekassine am Wasser auf hellbeigem Fond, die Fahne mit grünem Fond und Eichenlaubdekor in abschattiertem Hellgrün mit Gold (vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, Nr. 120). Der zweite Teller auf der Fahne mit durchbrochenem Gitterwerk und Rocaillerelief, im Spiegel buntes Bouquet mit Pilzen, Laub und Tannenzapfen, blau und gold staffiert.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 15:06
Limit € 100,00
Zuschlag 150,00 €
Schätzpreis € 150,00