179 : Zwei ovale Schalen. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.
Zwei ovale Schalen
Nymphenburg, um 1770 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen.
Restauriert, tlw. min. bestoßen und kleine Brandrisse. 24 x 20 cm und 37,5 x 25,5 cm.
Die größere Schale mit durchbrochenen Rankengriffen. Form "Rokoko". Bunter Dekor mit "Grüner Landschaft": Im Spiegel nach links offene Rocaille mit Blattgirlanden und Blüten, darin Flusslandschaften mit Gebäuden und Staffagefiguren in verschiedenen Grüntönen. Auf der Fahne Blattgirlanden. Goldstaffage.Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 523 ff.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 23:00
Jetzt kaufen Preis: € 1.000,00
Aufgeld 30%