180 : Zwei runde Platten. Nymphenburg, um 1770-80 | Porzellan.
Zwei runde Platten
Nymphenburg, um 1770-80 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, einmal mit Schleifstrich unter der Marke für II. Wahl.
Beide Teller restauriert. Gold berieben. Ø 29 cm und 31 cm.
Form "Rokoko". Bunter Dekor mit "Grüner Landschaft": Im Spiegel nach links offene Rocaille mit Blattgirlanden und Blüten, darin Flusslandschaften mit Gebäuden und Staffagefiguren in verschiedenen Grüntönen. Auf der Fahne Blattgirlanden. Goldstaffage.Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 523 ff.

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 23:00
Jetzt kaufen Preis: € 500,00
Aufgeld 30%