181 : Drei Teller. Nymphenburg, um 1770 | Porzellan.
Drei Teller
Nymphenburg, um 1770 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken.
Berieben, tlw. bestoßen. Ø 24,5 cm und 28,5 cm.
Form "Rokoko". Bunter Dekor mit "Grüner Landschaft": Im Spiegel nach links offene Rocaille mit Blattgirlanden und Blüten, darin Flusslandschaften mit Gebäuden und tlw. Staffagefiguren in verschiedenen Grüntönen. Auf der Fahne Blattgirlanden. Goldstaffage.Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 523 ff.

Aktueller Aufruf: € 1.000,00

Limit:
1.000,00
Schätzpreis:
1.200,00