176 : Dessertteller mit Korbrelief. Nymphenburg (Neudeck), um 1760-65 | Porzellan.
Dessertteller mit Korbrelief
Nymphenburg (Neudeck), um 1760-65 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarke, Massenummer 2.
Goldstaffage leicht berieben. Ø 22,3 cm.
Tiefe Form mit reliefiertem, hellgrün staffiertem Flechtwerk und Korbboden. Bunter Blumendekor mit Insektenmalerei. Goldstaffage.Ungewöhnlich tiefe Form des ansonsten als flacher Dessertteller bekannten Modells (vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Nr. 365).

Startzeit 01 Jun 2022 23:00
Enddatum 01 Jul 2022 14:36
Limit € 800,00
Zuschlag 900,00 €
Schätzpreis € 1.200,00