177 : Zwei Dessertteller mit Korbrelief. Nymphenburg, um 1760-70 | Porzellan.
Zwei Dessertteller mit Korbrelief
Nymphenburg, um 1760-70 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Massenummer "3", ein Teller in Rot bez. "C. H. Conditorey. 1771. 98.".
Ein Teller auf der Unterseite mit grauen Rauchpartien in der Glasur, der zweite Teller bestoßen. Ø 22 cm und 23 cm.
Reliefiertes Flechtwerk und Korbboden. Bunte Blumendekore. Reste von Goldstaffage.Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, 1997, Nr. 365.
Enddatum | 01 Jul 2022 23:00 |
Limit | € 500,00 |
Schätzpreis | € 700,00 |