174 : Drei Teller. Nymphenburg, 1757-60 (Neudeck) bzw. um 1765 | Porzellan.
Drei Teller
Nymphenburg, 1757-60 (Neudeck) bzw. um 1765 | Porzellan. Der frühe Teller ohne Rautenschild, aber mit Press- und Ritzzeichen. Die beiden anderen Teller mit Rautenschild-Pressmarken, einer zusätzlich mit unterglasurblauer Hexagramm-Marke und Etikett G. Röbbig München.
Tlw. restauriert (?), berieben, tlw. bestoßen. Ø 25 cm und 26 cm.
Jeweils mit festonierter Fahne. Bunte Dekore: Blumenbouquets und verstreute Blütenstängel. Der frühe Teller mit Purpurrand, ein weiterer Teller mit Goldrand.

Aktueller Aufruf: € 200,00

Limit:
Schätzpreis: