171 : Teller. Meissen, um 1735-40 | Porzellan.
Teller
Meissen, um 1735-40 | Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit dicken Knäufen, im Standring Drehermarke "E".
Restauriert. Ø 23 cm.
Fahne reliefiert mit "Sulkowski-Ozier". Bunter Dekor: koreanischer Löwe mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Auf der Fahne Schmetterlinge und Blumen.Vgl. R. Rückert, Meissner Porzellan, 1966, Nr. 288, Taf. 74.

Aktueller Aufruf: € 250,00

Limit:
250,00
Schätzpreis:
350,00