171 : Teller. Meissen, um 1735-40 | Porzellan.
Teller
Meissen, um 1735-40 | Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit dicken Knäufen, im Standring Drehermarke "E".
Restauriert. Ø 23 cm.
Fahne reliefiert mit "Sulkowski-Ozier". Bunter Dekor: koreanischer Löwe mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Auf der Fahne Schmetterlinge und Blumen.Vgl. R. Rückert, Meissner Porzellan, 1966, Nr. 288, Taf. 74.
Enddatum | 01 Jul 2022 14:33 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 260,00 € |
Schätzpreis | € 350,00 |