244 : Albarello. Caltagirone, spätes 17. Jh. | Majolika.
Albarello
Caltagirone, spätes 17. Jh. | Majolika. Boden partiell dünn glasiert.
Restauriert, bestoßen. H. 28 cm.
Auf abgesetztem Fuß hoher, zur Mitte hin stark eingezogener Gefäßkörper mit schräg ansteigender Schulter und Binderand. Auf weißlicher Glasur Bemalung in Blau, Hellgrün, Ocker mit schwarzbraunen Konturen: große Akanthusranken und feine weiße Spirallinien.

Aktueller Aufruf: € 300,00

Limit:
Schätzpreis:
400,00