325 : Walzenkrug. Thüringen (wohl Erfurt), Mitte 18. Jh. | Fayence.
Walzenkrug
Thüringen (wohl Erfurt), Mitte 18. Jh. | Fayence. Dünn glasierter Boden mit Abziehrillen.
Gesprungen und bestoßen. H. 27 cm.
Dekor in Mangan, Blau, Eisenrot, Gelb und Grün: Chinese mit Fächer, flankiert von Palmen und Blüten. Ohrenhenkel mit Strichmuster in Mangan. Zinndeckel und -montierung, der Deckel mit graviertem Monogramm und Datierung 1759, Marken undeutlich.
Enddatum | 23 Sep 2022 15:32 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 240,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |