200 : Zwei kleine Karaffen. Frankreich, 19. Jh. und Historismus | Silber, tlw. vergoldet, einmal mit Glaskorpus.
Zwei kleine Karaffen
Frankreich, 19. Jh. und Historismus | Silber, tlw. vergoldet, einmal mit Glaskorpus. Marken: Glaskaraffe mit Minervakopf.
Min. beschädigt. Scharnierdeckel schließt nicht. H. 21 cm bzw. 22 cm.
Die Glaskaraffe mit silbernem Standring und geschliffenem Glaskorpus. Die Schulter abgesetzt und mit durchbrochenem, silbernem Ornamentband verziert. Am langen, facettierten Hals Silbermontierung als Abschluss mit Scharnierdeckel. Der hoch gebogte Henkel mit Blattrankendekor. Die Silberkanne auf hochgewölbtem, getrepptem Fuß mit zylindrischem Korpus, abgesetzter Schulter und Schnabelausguss. Der geschwungene Henkel in Form eines Puttos. Die Wandung mit umlaufendem Puttendekor im Wechsel mit Blüten.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 14:25
Limit € 180,00
Zuschlag 500,00 €
Schätzpreis € 220,00