214 : Bowletopf. Wohl Darmstadt, um 1900, E.L. Vietor | Silber.
Bowletopf
Wohl Darmstadt, um 1900, E.L. Vietor | Silber. Marken: 830, "Handarbeit", MZ.
Min. Dellen, Gebrauchsspuren. H. 33 cm. Ca. 3.500 g.
Auf rundem, passig geschweiftem Stand bauchiger, gedrückter Korpus mit gedrehten Zügen, seitlichen Handhaben in Rocaillenform und nach außen sich weitendem, profiliertem und passig geschweiftem Rand. Innen herausnehmbare Halterung für Glaseinsatz (fehlt). Passig geschweifter, hoch gewölbter Deckel mit Volutenknauf und Aussparung für einen Schöpfer. Dazu: Schöpfer. Silber (ungemarkt), Holz. Tlw. verbogen. L. 41 cm.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 23:00
Limit € 2.800,00
Schätzpreis € 3.000,00