420 : Büste "Byzanz". Goldscheider, Wien, um 1903 | Keramik, in Braun- und Bronzetönen gefasst.
Büste "Byzanz"
Goldscheider, Wien, um 1903 | Keramik, in Braun- und Bronzetönen gefasst. Geprägte Schriftzugmarke 1895-1910 "Fried. Goldscheider Wien", geprägte Modellnr. 2440 21 2, signiert mit dem Pseudonym "Cherc".
H. 75 cm.
Frau mit Zöpfen und Diadem. Mit farbigen Glassteinauflagen.Sh.: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Nr. 2440: hier Friedrich Fischer bzw. Haniroff (Pseudonym) zugewiesen.
Enddatum | 23 Sep 2022 16:37 |
Limit | € 1.500,00 |
Zuschlag | 1700,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |