370 : Große Orchester-Spieluhr. Schweiz, 19./20. Jh., möglicherweise Paillard Vaucher & fils | Holz, Masse.
Große Orchester-Spieluhr
Schweiz, 19./20. Jh., möglicherweise Paillard Vaucher & fils | Holz, Masse.
Tlw. beschädigt. 23,5 x 87 x 34,5 cm.
Rechteckiger Korpus, tlw. geschwärzt, tlw. in Mahagonioptik gefasst mit Klappdeckel. Seitlich zwei Köpfe als Kerzenleuchter. Innen Etikett mit den Medaillons von Mozart und Rossini, bezeichnet "12 Airs": "Down in the Valley", "The fishergirl", u.a. Unter Glasdeckel Spielwerk: Walze, Kamm mit ca. 60 Zungen, fünf Glocken mit zwei Schmetterling-Schlegeln, Trommel und Kastagnette. Seitlich zwei Betriebshebel.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 16:03
Limit € 600,00
Zuschlag 900,00 €
Schätzpreis € 900,00