312 : Vase und Flakon. St. Denis, Legras & Cie., und Nancy, wohl Emile Gallé | Farbloses Glas, tlw. satiniert, gelb und rot überfangen bzw. gelb unterfangen und braun überfangen.
Vase und Flakon
St. Denis, Legras & Cie., und Nancy, wohl Emile Gallé | Farbloses Glas, tlw. satiniert, gelb und rot überfangen bzw. gelb unterfangen und braun überfangen. Einmal am Fuß signiert "Legras", einmal an der Wandung hochgeätzt bez. "Gallé".
Min. beschädigt. H. 8,5 cm und 11 cm.
Kleine Vase: Auf gewulstetem Stand konischer Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Hals. Wandung mit Winterlandschaft bemalt. Der Flakon auf passigem Stand, an den Seiten hochgezogen. An den langen Seiten ist der rechteckige Korpus mittig vorgewölbt. Eingezogene, gerade Schulter mit kurzem schmalem Hals und Stöpsel.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 15:26
Limit € 200,00
Zuschlag 380,00 €
Schätzpreis € 250,00