600 : WIMMER, PAULA. Selbstbildnis als Spanierin (1925). Öl/Tempera auf Lwd.
WIMMER, PAULA
1876 Solln - 1971 Dachau
Selbstbildnis als Spanierin (1925)
Öl/Tempera auf Lwd. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Selb-Bildnis (sic!) 1925 / Fasching / neue Sezession 1925 / nachsig. u. bez. 17. VI. 67 / Paula Wimmer".
Kratzer. 71 x 56 cm. Rahmen.
Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 38.
Enddatum | 23 Sep 2022 18:21 |
Limit | € 700,00 |
Zuschlag | 3200,00 € |
Schätzpreis | € 900,00 |