352 : Dose. Tibet, 18./19. Jh. (?) | Silber, vergoldet, Türkise.
Dose
Tibet, 18./19. Jh. (?) | Silber, vergoldet, Türkise.
Gebrauchsspuren, min. Kratzer. H. 11,5 cm. 275 g.
Auf rundem Stand gedrückt bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Abnehmbarer, hochgewölbter Deckel mit gedrehtem, spitzem Knauf. Die Wandung mit graviertem Blattrankendekor und aufgesetzten goldenen Drachen. Am Deckel Blüten- und Blätterdekor.
Enddatum | 23 Sep 2022 15:47 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 260,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |