192 : Augsburger Monstranz. Augsburg, 1751-1753, Joseph Ignaz Saler (1727-1764) | Silber, vergoldet, Glas.
Augsburger Monstranz
Augsburg, 1751-1753, Joseph Ignaz Saler (1727-1764) | Silber, vergoldet, Glas. Marken (Seling 2007, BZ2890, MZ2197): BZ, MZ: "IIS".
Gestaucht, min. beschädigt. H. 50 cm. 1.350 g.
Balusterschaft auf ovalem, geschweiftem Stand und entsprechend hochgewölbtem Fuß mit getriebenen Blattranken und Rocaillen. Vor einem großen Strahlenkranz durchbrochene Blumengitter mit Bandwerk, Akanthus und Rocaillen. Das ovale Expositorium in einer Kartusche, bekrönt von Jesus Christus am Kreuz unter einem Baldachin. Innen, gestützt von einem Cherubköpfchen, die halbmondförmige Hostien-Halterung.
Enddatum | 23 Sep 2022 14:19 |
Limit | € 3.000,00 |
Zuschlag | 4500,00 € |
Schätzpreis | € 4.000,00 |