384 : Schnupftabakdose. Sterzing (Südtirol), 19. Jh. | Horn, Messingstifte.
Schnupftabakdose
Sterzing (Südtirol), 19. Jh. | Horn, Messingstifte.
Beschädigt. Ca. 3,5 x 7,5 x 5,5 cm.
Abgeflachte ovale Form mit graviertem und geschwärztem Dekor: zwei flammende Herzen, auf der Unterseite bildliche Darstellungen der Inschriften "Das [...] meiner Hoffnung / Die Blume meiner Freide / Die Krone meiner Wünsche / ist Ihre Freindschaft". Weiterer Sinnspruch.
Enddatum | 23 Sep 2022 16:14 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 160,00 € |
Schätzpreis | € 200,00 |