194 : Tabernakeltürchen. Wohl 18. Jh. | Silber (geprüft), auf Holz montiert.
Tabernakeltürchen
Wohl 18. Jh. | Silber (geprüft), auf Holz montiert.
Restauriert, ergänzt, beschädigt. 25 x 15,5 cm.
Hochrechteckige Platte mit gebogtem Abschluss und gewulstetem Rand. Zentral ein ziselierter Messkelch auf einer Wolke, umgeben von Engelsköpfen. Darüber eine Hostie, monogrammiert "IHS", im Hintergrund ein Strahlenkranz. Eisenschloss, Schlüssel.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 14:21
Limit € 200,00
Zuschlag 360,00 €
Schätzpreis € 300,00