Fundgrube 2045 - 13. Mai 2022

757 Total
1

Teekanne

Starting price 280.00 € Hammer price 320.00 € Sold
2

Mokkakanne, Silber, Holzgriff, Marken, achtseitig, H. 16,5 cm, 260 g (aus 15)

Starting price 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3

Mokkakanne, Silber, Holzgriff, Marken, birnenförmig, H. 18,5 cm, 305 g (aus 15)

Starting price 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4

Mokkakanne

Starting price 170.00 €
5

Drei Milchkännchen

Starting price 300.00 €
6

Zuckerdose, Milchkanne, Tablett, Silber, Marken, 895 g

Starting price 350.00 € Hammer price 370.00 € Sold
12

Drei Becher, Silber, tlw. vergoldet, Marken, H. 6,5 cm bis 8,7 cm, 320 g (aus 6)

Starting price 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
14

Zwei Becher

Starting price 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
15

Zwei Silberbecher, Marken (925), H. 6 cm, Ø 6,5 cm, zus. ca. 240 g

Starting price 80.00 € Hammer price 190.00 € Sold
16

Drei Mugs und ein Kännchen

Starting price 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
17

6 Schnapsbecher, Silber, Frankreich, H. 3,9 cm. 80 g.

Starting price 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
18

Drei kleine Kelche und ein Tablett

Starting price 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
20
23

Teller

25

Schale, Silber, Marken, L. 38,5 cm, 400 g

Starting price 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
28

Vier Schälchen

29

Fünf Schälchen

Starting price 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
30

Schale

Starting price 160.00 € Hammer price 160.00 €
31

Schale

Starting price 200.00 € Hammer price 240.00 € Sold
32

2 Muschelschalen, 1 Doppelbecher, Silber, Marken bzw. geprüft, 340 g (aus 10)

Starting price 160.00 € Hammer price 320.00 € Sold
34

Zwei Fußschalen

Starting price 120.00 €
37

Schale

Starting price 220.00 € Hammer price 241.00 € Sold
38

Schale

Starting price 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
42

Menage

Starting price 80.00 €
43

Flaschenkühler

Starting price 480.00 € Hammer price 550.00 € Sold
46
47

Taufschale (?)

Starting price 120.00 € Hammer price 320.00 € Sold
49

Zwei Paar Leuchter

Starting price 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
50

Teedose und zwei Leuchter

Starting price 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
66

Konvolut Silberfiligran-Döschen, 9tlg., geprüft, div. Maße, zus. ca. 103,3 g

Starting price 40.00 € Hammer price 400.00 € Sold
70

Schatulle und zwei Bilderrahmen

Starting price 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
80

Zwei Kruzifixe

Starting price 100.00 € Hammer price 260.00 € Sold
84

Konvolut, 9tlg.

Starting price 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
88

Becher, 2 Schalen, 2 Plaketten, Silber bzw. versilbert, Marken, 370 g

Starting price 160.00 € Hammer price 400.00 € Sold
93
97

Konvolut, 4tlg.

Starting price 170.00 €
118

15 Besteckteile, Silber, Marken, 615 g

Starting price 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
121

39 Besteckteile, Silber u. versilbert, Marken, 775 g (aus 22, 23, 26, 27, 40)

Starting price 350.00 € Hammer price 380.00 € Sold
122
124
126

21 Besteckteile, Silber, Dänemark, Marken, 545 g (aus 40)

Starting price 230.00 € Hammer price 230.00 € Sold
127

21 Besteckteile

Starting price 170.00 € Hammer price 180.00 € Sold
128

Zwei Teesiebe und sechs Serviettenringe

Starting price 140.00 € Hammer price 170.00 € Sold
129

ca. 69 Teile Besteck, Christoffel

Starting price 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
131
140

Trinity-Ring, 18 K GG/RG/WG, Marke (750, tlw. verschlagen), RG 49, ca. 5,8 g

141

Trinity-Ring, 18 K GG/RG/WG, Marke (750), RG 52, ca. 4,8 g

Starting price 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
142

Trinity-Ring, 18 K GG/RG/WG, Marke (750), RG 51, ca. 4,7 g

Starting price 130.00 € Hammer price 160.00 € Sold
143

Trinity-Ring, 18 K GG/WG, geprüft, RG 51, ca. 4,5 g

Starting price 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
147
158

2 Ketten FG 2044 # 91 (299)

Starting price 250.00 € Hammer price 230.00 € Sold
160

Zwei Ringe, wohl Frankreich, 18 K WG, Marken, RG je 51, zus. ca. 6,2 g

Starting price 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
167

Achatcollier (Aus FG2044: 30-565 #105)

170
172

Damenarmbanduhr, Dugena, 14 K

Starting price 120.00 €
180

2 Walzenkrüge, Milchglas bzw. farbloses Glas, Farbstaffage, H. 20 cm u. 27 cm

Starting price 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
191

Drei Glasgefäße/-lampen, tlw. mit Docht, versch. Maße

Starting price 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
200

Vase, FG 2039 # 190 - 50630

Starting price 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
201

(1) Große Glasschale, Murano, weiß-rot, Ø max. 46 cm

Starting price 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
202

Walzenkrug, Fayence, Farbstaffage, Zinnmontierung, beschädigt, H. 24 cm

Starting price 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
208
212

2 Teller, Fayene, farbig staffiert, beschädigt, Ø je ca. 20,5 cm

Starting price 40.00 € Hammer price 40.00 €
215

Porzellanvase, Delft, floraler Blau-Weiß-Dekor, gerillter Korpus, H. 27,3 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
218

6 Keramik Krüge, z.T. besch. bzw. best., versch.

Starting price 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
219

2 Keramik Krüge, besch., H. 21,5 bzw. 18,5 cm

Starting price 40.00 € Hammer price 800.00 € Sold
222

ca. 84 Teile Speise-Teil-Service, Meissen, Zwiebelmuster, 1.+2. Wahl, z.T. best.

Starting price 400.00 € Hammer price 900.00 € Sold
223

55 Teile Tee/Mokka-Teil-Service, Meissen, Zweibelmuster, 1. + 2. Wahl, z.T. best.

Starting price 250.00 € Hammer price 380.00 € Sold
225
226

17 Serviceteile, FG 2043 # 183 (400)

Starting price 100.00 €
227

Teilservice 22tlg., Porz., Zwiebelmuster, Meissen, Marken, tlw. beschädigt

Starting price 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
229

Kaffeekanne (A 48 # 207 / 50623)

Starting price 50.00 €
230

Teekännchen, Mokkakännchen und Kännchen (A 48 # 210 / 50622)

Starting price 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
232

2 Tassen mit Untertassen (A 48 # 209 / 50709)

Starting price 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
240
249

Prunkschale A 55 # 222 (431)

Starting price 100.00 €
255

5 Schalen, Nymphenburg, Marken, farbig, Goldrand, einmal besch., Ø 12,5 cm

258

Deckelterrine A 55 # 214 (437)

259

Terrine, Porzellan, Farbstaffage, Nymphenburg, Marken, 11,5 x 20,5 x 14 cm

264

Paar Jardinieren, Porzellan, weiß, Nymphenburg, Marken, L. 25 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
276

2 Putten als Frühling / als Herbst, A 55 # 248 (417)

Starting price 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
278
282

Krippe, 10tlg., FG 2044 # 234 (139)

Starting price 120.00 €
284

Sittichpaar, Porzellan, Farb- u. Goldstaffage, KPM, Marken, H. 14,5 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 200.00 € Sold
285
286

Bachstelze / Gartenrotschwanz / Zeisig / Meise, A 55 # 281 (436)

290

5 Waldtiere, FG 2044 # 246 (108)

Starting price 120.00 €
291

Storch, 2 Reiher, FG 2044 # 249 (114)

Starting price 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
292

6 Tierfiguren, FG 2044 # 244 (116)

Starting price 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
293

2 Kännchen (A 48 # 264 + 266 / 50704 - 50705)

Starting price 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
298

Paar Vasen, Porzellan, Blaudekor, H. 13,5 cm (aus 56)

Starting price 60.00 € Hammer price 65.00 € Sold
308
309

2 x Asiatika + Petschaft, Bronze, versch.

Starting price 60.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
310

sitzender Buddha, Bronze, vergoldet, umlaufend Schriftzeichen

Starting price 60.00 € Hammer price 4,500.00 € Sold
313

Widder, Bronze, Indien (?), leicht verbogen, H. 18 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 380.00 € Sold
318

Drei wohl philippinische Dolche, L. 29 cm bis 42 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
319

Sechs wohl philippinische Dolche, L. 15 cm bis 49 cm

Starting price 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
324

2 afrikanische Skulpturen, H. 79 bzw. 23,5 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
326
327

3 Reliquienanhänger, versch. Materialien, tlw. besch., H. ca. 7 cm bis 12 cm

342

Hinterglasbild, Christusdarstellung, gerahmt, min. besch., BA 22 x 16,5 cm

Starting price 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
344

2 ExVoto, Öl/Holz, bez., je 20,5 x 17,5 cm, einmal stark beschädigt (aus 100)

Starting price 80.00 € Hammer price 320.00 € Sold
345

Votivbild, Öl/Holz, bez., beschädigt, 31 x 26,5 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 650.00 € Sold
346

2 Ex Voto, Öl/Holz, bez., beschädigt, 29 x 23 cm bzw. 29,5 x 21 cm (aus 100)

Starting price 80.00 € Hammer price 450.00 € Sold
352
355
358

Suppraporte, Holz, geschnitzt, Farb- u. Goldfassung, rep., besch., L. 83 cm

366

2 Leuchter, 1 Tazza, Gusseisen, geschwärzt, tlw. beschädigt, H. je ca. 24 cm

367
369

4 Plaketten, Gusseisen u.a., Porträts u. a., russisch, Ø 6,5 cm bis 8 cm

Starting price 40.00 € Hammer price 240.00 € Sold
370

7 Plaketten, Gusseisen u.a., Poträts, eine Stadtansicht, Ø 4,8 cm bis 13 cm

Starting price 70.00 € Hammer price 220.00 € Sold
372

10 Schnapsbecher, Horn, Silbermontierung (geprüft) min. beschädigt, H. 5 cm

373

Mikroskop

374

Reisemikroskop und -opthalmoskop, beide je im Originaletui, versch. Maße

375

Koffer mit Teleskop (?), Mahagoni (?), Eisenbeschläge, besch. 60 x 43,5 x 42,5 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
387

Holzschatulle, mit Säulendekor und drei Reliefeinlagen, furniert, 35x25,5x23 cm

Starting price 200.00 € Hammer price 100.00 € Sold
389

Ovale Spanschachtel, allseitig polychrom bemalt, 46,5 x 28,5 x 20,5 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
391

Lackdose in der Art von Stohwasser, Christusbildnis, min. besch., Ø 9,5 cm

393

Drei Achatdosen, grau-rot-weiße Maserung, Messingmontierung, div. Maße

Starting price 80.00 € Hammer price 340.00 € Sold
397

3 Trachten Handtaschen, Leder bzw. Samt mit Perlstickerei, versch.

399

5 Fiebeln etruskisch + 2 Pfeilspitzen, im Etui

Starting price 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
400
401

Schlitten,

Starting price 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
402
404

Burgmodell, Holz, Metall, gefaßt, rest., H. 23 cmL. 40 cm

Starting price 30.00 € Hammer price 130.00 € Sold
405
406
409

Heiliger m. Buch. Holz, Farb- u. Goldfassung, min. beschädigt, H. 56 (50)

Starting price 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
411

Gottvater, Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung, besch., H. 30 cm

413

Anna Selbdritt, Holz, geschnitzt, Farbfassung, stark berieben, H. 36 cm

Starting price 180.00 € Hammer price 320.00 € Sold
416

Kruzifix, Holz, geschnitzt, Farbfassung, beschädigt, H. 89,5 cm

420

Putto

421
422

Engel im Barockstil, Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung, L. ca. 47 cm

Starting price 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
428
430

Hl. Wandel

Starting price 180.00 € Hammer price 800.00 € Sold
439

Krippenfigur: Reitender Trommler

Starting price 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
441

Christus-Korpus, A 48 # 339 - 50633

Starting price 700.00 €
445

Trunkener Silen, Bronze, grün patiniert, beschäidgt, H. 53,5 cm (aus 97)

Starting price 60.00 € Hammer price 320.00 € Sold
446

Weiblicher Akt, Bronze, signiert Rudolfi, Steinsockel, H. 35 cm (inkl. Sockel).

447

Tänzerin, Bronze, patiniert, signiert "Scheer", Sockel beschädigt, H. 21 cm.

448

Tanzendes Paar, Bronze, unsigniert, Marmorplinthe, H. 29,5 cm

Starting price 150.00 € Hammer price 150.00 €
449

Bronze Torso der Adele, nach A. Rodin, bez., H. 41 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
450

(A) Bronzeskulptur eines Stiers, auf Sockel signiert "Millet", L. 28 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 280.00 € Sold
452

Sitzendes Wildschein, Bronze, patiniert, H. 8,5 cm.

Starting price 130.00 € Hammer price 150.00 € Sold
454
455

weibl. Büste, Fragment, Stein(?), H. inkl. Sockel: 23 cm

Starting price 70.00 € Hammer price 130.00 € Sold
456

4 Antiken Repliken(?), Stein bzw. Bronze, versch., z.T. besch.

Starting price 50.00 € Hammer price 320.00 € Sold
458
460

Damensekretär,

461

Vitrinenaufsatz, Holz, tlw. stark besch., 48 x 50 x 20,5 cm

466
467

Biedermeier-Sofa, A 55 # 494 (533)

468

Sofa, FG 2039 # 476 / 51536

Starting price 100.00 €
469

Kindersofa, Biedermeier, Nuss furniert, min. besch., 78,5 x 127 x 49 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 60.00 € Sold
470

Fünf Stühle, Nuss, Sitzfläche geplant, besch., H. 88 cm

Starting price 200.00 € Hammer price 400.00 € Sold
472

Vitrinenaufsatz, 19. Jh., Holz, Intarsienarbeit, 73 x 74 x 19 cm

Starting price 50.00 € Hammer price 50.00 €
473

(20) Rechteckiger beistelltisch, Schubfach, 75 x 53 x 40 cm

Starting price 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
475

(15) Beistelltisch, ausklappbar, H. 70,5 x 75 x 70 cm

Starting price 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
478

Armlehnstuhl, Kirsche furniert, besch., H. 81 cm

482

(46) Sekretär auf Rollen, ausklappbar, Schlüssel, 71 x 148,5 x 67 cm

Starting price 300.00 € Hammer price 450.00 € Sold
484

Tischvitrine, Glas, Rosenholz (?), drehbar, 77 x 67,5 cm

Starting price 200.00 € Hammer price 500.00 € Sold
488

Bett, FG 2044 # 564 (171)

490
494

6 Bauernstühle

496

Fassadentruhe, A 55 # 479 (532)

Starting price 400.00 €
498

(17) Marmorsäule, tlw. besch., H. 111,5 cm

502

Lüster, Metall, schwarz, Weihrauchfass, 12flammig, H. ohne Kette 50 cm

503

Lüster, Metall, weiß u. farbig, Blumenbouquet, 9flammig, H. ca. 90 cm

504

Deckenleuchte "KM2" (A 50 # 426

Starting price 200.00 € Hammer price 300.00 € Sold
507

Rahmenuhr, FG 2039 # 489 / 51710

508
510

Portaluhr, Wien, 19. Jh., Alabastersäulen, besch., H. 62 cm

513

Kommodenuhr, Holz, Alabaster, zwei Schlüssel, beschädigt, H. 46,5 cm (45)

Starting price 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
515

Reiseuhr, Messinggehäuse, Henkel, mit Etui, H. (inkl. Henkel) 14 cm

518

Spiegel, Goldrahmen, 65 x 47,5 cm

Starting price 150.00 €
519

Spiegel (A 50 # 400)

521

Spiegel, FG 2043 # 766 (508)

Starting price 80.00 €
525

Paar Spiegel, Messingblech, Holz, min. beschädigt, H. 56 cm (76)

528

2 Rahmen, Holz, Goldfassung, tlw. besch.

530

Rahmen, Holz, geschnitzt, rot und gold gefasst, besch., FM: 37 x 28,5 cm

Starting price 80.00 € Hammer price 500.00 € Sold
532

Konvolut, 4 kleine Holzrahmen, besch., versch. Maße

Starting price 50.00 € Hammer price 100.00 € Sold
534

Bachtiar, 2. Drittel 20. Jh., min. Gebr.spuren, 232 x 158 cm

Starting price 350.00 € Hammer price 500.00 € Sold
537
538

China, im Täbris Design, 4. Viertel 20. Jh., min. Gebrs.puren, 297 x 205 cm

Starting price 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
539

Gaschgay Kelim, 3. Drittel 20. Jh., 291 x 111 cm

540

Hereke, 3. Drittel 20. Jh., Seide auf Seide, 128 x 85 cm

Starting price 300.00 € Hammer price 400.00 € Sold
544

Kelim, Türkei, 2. Viertel 20. Jh., rep., Gebr.spuren, 304 x 190 cm

Starting price 100.00 € Hammer price 700.00 € Sold
545

Nain, 3. Drittel 20. Jh., Abrasch, min. Gebr.spuren, 113 x 80 cm

546

Anatol, 3. Viertel 20. Jh., Flecken, 164 x 122 cm

Starting price 60.00 € Hammer price 750.00 € Sold
553

Aquarell Damenporträt, A 54 # 450 (290)

554